2019年03月19日

since 1997.04
トップページ 地域コミュニティー 大学野球
・応援メッセージ
・情報ご提供のお願い
・北海道地区
北海道学生野球
札幌学生野球
・東北地区
北東北大学野球
仙台六大学野球
南東北大学野球
・関東・甲信越地区
千葉県大学野球
首都大学野球
東都大学野球
東京六大学野球
東京新大学野球
神奈川大学野球
関甲新学生野球
・北陸・東海地区
愛知大学野球
東海地区大学野球
北陸大学野球
・関西地区
関西六大学野球
阪神大学野球
近畿学生野球
関西学生野球
京滋大学野球
・中国・四国地区
広島六大学野球
中国地区大学野球
四国六大学野球
・九州・沖縄地区
九州六大学野球
福岡六大学野球
九州地区大学野球
・全日本大学野球選手権大会
・明治神宮大会
・その他大会
・LIVE放送

2018年 秋季リーグ戦
応援メッセージ
メッセージを送る
北海道学生野球連盟
2018-11-26
9月25日に函館大が2季ぶり10回目の優勝
2018-10-08
入れ替え戦は北海道教育大函館校が釧路公立大に2勝で1部残留
札幌学生野球連盟
2018-11-26
9月26日に星槎道都大が2季ぶり14回目の優勝
2018-10-09
2部3部入れ替え戦は北星学園大が北海道教育大札幌校に2勝で2部昇格
2018-10-09
1部2部入れ替え戦は札幌大谷大が北海道大に2勝で1部昇格
2018-09-28
星槎道都大-北翔大の2回戦のスコアは星槎道都大11-1北翔大です。訂正して下さい。
北東北大学野球連盟
2018-11-26
10月2日に富士大が10季連続33回目の優勝
2018-10-20
2部3部入れ替え戦は岩手県立大が秋田県立大に2勝1敗で2部昇格
2018-10-20
1部2部入れ替え戦は青森中央学院大が盛岡大に2勝1敗で1部残留
2019-03-15
北里大-岩医大の1回戦は北里大6-5岩医大。2回戦は北里大10-3岩医大。3回戦は北里大11-8岩医大。
2019-03-15
岩県大-秋看大の1回戦は岩県大6-2秋看大。2回戦は岩県大6-2秋看大。3回戦は岩県大10-3秋看大。
仙台六大学野球連盟
2018-10-21
東北福祉大が2季連続70回目の優勝
南東北大学野球連盟
2018-11-26
9月29日に東日本国際大が3季連続30回目の優勝
2018-09-11
二部リーグは全校が部員不足の為中止。
2018-09-11
一部リーグは、山形大学工学部と宮城大学が部員不足により出場辞退。6校でのリーグ戦となる。
2019-03-15
東日本国際大-福島大の1回戦は東日本国際大8-0福島大。2回戦は東日本国際大8-0福島大。
2019-03-15
東日本国際大-日大工学部の1回戦は東日本国際大10-0日大工学部。2回戦は東日本国際大4-0日大工学部。
2019-03-15
石巻専修大-福島大の1回戦は石巻専修大4-3福島大。2回戦は石巻専修大5-0福島大。
2019-03-15
石巻専修大-山形大の1回戦は山形大3-2石巻専修大。2回戦は石巻専修大13-3山形大。
2019-03-15
東北公益文科大-日大工学部の1回戦は日大工学部2-1東北公益文科大。2回戦は東北公益文科大13-4日大工学部。
2019-03-15
東北公益文科大-山形大の1回戦は東北公益文科大12-2山形大。2回戦は東北公益文科大9-2山形大。
2019-03-15
山形大工学部が脱退
千葉県大学野球連盟
2018-11-26
10月7日に国際武道大が4季連続35回目の優勝
2018-10-29
2部3部入れ替え戦は日大生産工学部が千葉大に2勝1敗で2部昇格
2018-10-29
1部2部入れ替え戦は清和大が千葉商科大に2勝1敗で1部残留
首都大学野球連盟
2018-11-03
入れ替え戦は武蔵大が明星大に2勝1敗で1部残留
2018-10-14
東海大が2季連続71回目の優勝
東都大学野球連盟
2018-11-26
2部3部入れ替え戦は11月8日に東京農業大が大正大に2勝1敗で2部残留
2018-11-06
3部4部入れ替え戦は芝浦工業大が一橋大に2勝で3部残留
2018-11-05
1部2部入れ替え戦は中央大が専修大に2勝で1部残留
2018-10-29
専修大が8季ぶり21回目の2部優勝
2018-10-25
立正大が18季ぶり2回目の優勝
2019-03-15
大正大-芝工大の2回戦は大正大6-0芝工大。成蹊大-芝工大の3回戦は成蹊大5-2芝工大。
2019-03-15
上智大-芝浦工業大の1回戦は上智大5-0芝浦工業大。2回戦は上智大6-5芝浦工業大。
2019-03-15
大正大-学習院大の2回戦は学習院大5-4大正大。3回戦は学習院大4-1大正大。
2019-03-15
大正大-順天堂大の3回戦は順天堂大7-2大正大。4回戦は大正大1-0順天堂大。
2019-03-15
大正大-成蹊大の1回戦は大正大12-1成蹊大。2回戦は大正大3-2成蹊大。
2019-03-15
成蹊大-上智大の3回戦は成蹊大10-3上智大。順大-学習大の1回戦は順大8-6学習大。2回戦は順大3-1学習大。
2019-03-15
都市-東工の3回戦は都市12-4東工。4回戦は東工5-4都市。5回戦は都市6-4東工。6回戦は都市7-5東工。
2019-03-15
一橋大-東工大の4回戦は東工大11-1一橋大。5回戦は一橋大2-1東工大。6回戦は一橋大3-0東工大。
東京六大学野球連盟
2018-10-29
法政大が12季ぶり45回目の優勝
関甲新学生野球連盟
2018-11-26
10月15日に上武大が2季ぶり32回目の優勝
2018-11-04
2部3部入れ替え戦は高崎経済大が茨城大に2勝で2部昇格
2018-11-04
1部2部入れ替え戦は平成国際大が関東学園大に2勝で1部昇格
東京新大学野球連盟
2018-11-26
3部4部入れ替え戦は11月17日に東京農工大が電気通信大に2勝1敗で3部昇格
2018-11-26
2部3部入れ替え戦は11月17日に日本工業大が工学院大に2勝1敗で2部残留
2018-11-26
1部2部入れ替え戦は11月11日に東京学芸大が駿河台大に2勝で1部昇格
2018-10-15
流通経済大が7季ぶり30回目の優勝
神奈川大学野球連盟
2018-10-22
入れ替え戦は横浜国立大が鶴見大に2勝1敗で1部残留
2018-10-14
神奈川大が2季連続54回目の優勝
愛知大学野球連盟
2018-11-05
1部2部入れ替え戦は愛知工業大が愛知大に2勝1敗で1部昇格
2018-11-04
2部3部入れ替え戦は名古屋経済大が愛知淑徳大に2勝で2部残留
2018-10-14
名城大が25季ぶり10回目の優勝
東海地区大学野球連盟
2018-11-26
岐阜学生野球は10月6日に中部学院大が3季連続14回目の優勝
2018-10-15
三重学生野球は皇學館大が7季ぶり3回目の優勝
2018-10-13
静岡学生野球は日大国際関係学部が7季連続23回目の優勝
2018-11-26
東海地区大学野球秋季選手権大会は10月21日に皇學館大が7大会ぶり2回目の優勝
北陸大学野球連盟
2018-10-21
入れ替え戦は富山大が金沢大に2勝で1部昇格
2018-10-13
福井工業大が6季連続79回目の優勝
関西六大学野球連盟
2018-10-14
京都産業大が5季ぶり12回目の優勝
阪神大学野球連盟
2018-11-26
入れ替え戦は10月26日に甲南大が流通科学大に2勝で1部残留
2018-10-13
関西国際大が5季ぶり8回目の優勝
近畿学生野球連盟
2018-10-25
1部2部入れ替え戦は阪南大が大阪観光大に2勝1敗で1部昇格
2018-10-25
2部3部入れ替え戦は大阪教育大が大阪大に2勝1敗で2部残留
2018-10-09
和歌山大が3季ぶり2回目の優勝
関西学生野球連盟
2018-10-14
近畿大が3季ぶり46回目の優勝
京滋大学野球連盟
2018-11-26
入れ替え戦は11月12日に福知山公立大が滋賀大に2勝1敗で1部昇格
2018-10-18
佛教大が2季ぶり53回目の優勝
広島六大学野球連盟
2018-10-14
近大工学部が2季ぶり50回目の優勝
中国地区大学野球連盟
2018-11-04
1部2部入れ替え戦は東亜大が至誠館大に2勝で1部残留
2018-11-04
3部4部入れ替え戦は尾道市立大が岡山県立大に2勝で3部残留
2018-11-03
2部3部入れ替え戦は川崎医療福祉大が岡山理科大に2勝で2部昇格
2018-10-14
環太平洋大が2季ぶり6回目の優勝
2018-09-11
倉敷芸術科学大は出場辞退
2019-03-15
至誠館大-岡山理科大の1回戦は至誠館大6-0岡山理科大。の2回戦は至誠館大9-1岡山理科大。
2019-03-15
至誠館大-岡山大の1回戦は至誠館大8-4岡山大。の2回戦は至誠館大4-0岡山大。
2019-03-15
至誠館大-島根大の1回戦は至誠館大6-1島根大。の2回戦は至誠館大11-1島根大。
2019-03-15
至誠館大-山口大の1回戦は至誠館大5-0山口大。の2回戦は至誠館大7-3山口大。
2019-03-15
至誠館大-広島文化学園大の1回戦は至誠館大2-0広島文化学園大。の2回戦は広島文化学園大3-1至誠館大。
2019-03-15
岡山大-岡山理科大の1回戦は岡山大2-0岡山理科大。2回戦は岡山大9-2岡山理科大。
2019-03-15
山口大-岡山大の1回戦は岡山大3-0山口大。2回戦は山口大12-2岡山大。
2019-03-15
山口大-島根大の1回戦は山口大4-1島根大。2回戦は山口大4-0島根大。
2019-03-15
山口大-岡山理科大の1回戦は岡山理科大7-4山口大。2回戦は山口大4-1岡山理科大。
2019-03-15
岡山大-島根大の1回戦は岡山大4-3島根大。2回戦は岡山大11-10島根大。
2019-03-15
広島文化学園大-岡山理科大の1回戦は広島文化学園大2-1岡山理科大。2回戦は広島文化学園大5-0岡山理科大。
2019-03-15
広島文化学園大-山口大の1回戦は山口大6-4広島文化学園大。2回戦は広島文化学園大8-0山口大。
2019-03-15
島根大-岡山理科大の1回戦は島根大2-0岡山理科大。2回戦は島根大3-0岡山理科大。
2019-03-15
広島文化学園大-島根大の1回戦は広島文化学園大7-1島根大。2回戦は広島文化学園大4-3島根大。
2019-03-15
広島文化学園大-岡山大の1回戦は広島文化学園大6-1岡山大。2回戦は広島文化学園大7-0岡山大。
四国六大学野球連盟
2018-11-26
9月23日に高知工科大が初めての優勝
2018-10-08
入れ替え戦は愛媛大が鳴門教育大に2勝で1部残留
九州六大学野球連盟
2018-10-10
西南学院大が7季ぶり6回目の優勝
福岡六大学野球連盟
2018-11-26
10月2日に九州共立大が2季ぶり43回目の優勝
九州地区大学野球連盟
2018-10-09
別府大-大分大の1回戦のスコアは別府大3-0大分大。2回戦のスコアは大分大3-0別府大です。
2018-10-09
長崎国際大-大分大の1回戦のスコアは長崎国際大5-1大分大。2回戦のスコアは長崎国際大7-0大分大です。
2018-10-09
近大産業理工学部-大分大の1回戦のスコアは近大産業理工学部5-4大分大。2回戦のスコアは近大産業理工学部10-3大分大です。
2018-10-09
西日本工業大-大分大の1回戦のスコアは西日本工業大3-0大分大。2回戦のスコアは西日本工業大12-0大分大です。
2018-10-09
日本文理大-大分大の1回戦のスコアは日本文理大5-1大分大。2回戦のスコアは日本文理大9-0大分大です。
2018-10-09
久留米工業大-福岡歯科大の1回戦のスコアは久留米工業大9-1福岡歯科大です。
2018-10-09
久留米工業大-折尾愛真短大の1回戦のスコアは久留米工業大3-2折尾愛真短大です。
2018-10-09
久留米工業大-立命館アジア太平洋大の1回戦のスコアは久留米工業大13-3立命館アジア太平洋大です。
2018-10-09
久留米工業大-長崎大の1回戦のスコアは久留米工業大8-0長崎大です。
2018-10-09
久留米工業大-福岡県立大の1回戦のスコアは久留米工業大8-1福岡県立大です。
2018-11-26
第100回九州地区大学野球選手権南部九州ブロック大会は10月4日に第一工業大が5大会ぶり2回目の優勝
2018-11-26
第100回九州地区大学野球選手権北部九州ブロック大会は10月1日に日本文理大が6大会連続25回目の優勝
2019-03-15
鹿国大-鹿体大の1回戦は鹿体大9-1鹿国大。2回戦は鹿国大4-3鹿体大。3回戦は鹿国大3-2鹿体大。
2019-03-15
鹿児島大-鹿児島国際大の1回戦は鹿児島大6-0鹿児島国際大。2回戦は鹿児島大6-4鹿児島国際大。
2019-03-15
一工大-鹿児島大の1回戦は鹿児島大3-2一工大。2回戦は一工大6-5鹿児島大。3回戦は一工大1-0鹿児島大。
2019-03-15
一工大-鹿体大の1回戦は鹿体大7-0一工大。2回戦は一工大3-1鹿体大。3回戦は一工大3-2鹿体大。
2019-03-15
一工大-鹿国大の1回戦は一工大9-2鹿国大。2回戦は一工大1-0鹿国大。
2019-03-15
鹿児島大-鹿屋体育大の1回戦は鹿児島大1-0鹿屋体育大。2回戦は鹿児島大5-2鹿屋体育大。